Lot n° 19

OSIAS BEERT (ANVERS C.1580-1624)

Estimation :

Nature morte aux quatre plats et verres de vin Panneau de chêne (quatre planches) 52 x 72 cm Porte au dos du panneau un ancien numéro d'inventaire peint : 982 (Restaurations dans la partie inférieure du tableau) Provenance : - Vente Sotheby's, Monaco, 22 février 1986, n°207 reproduit - Galerie de Jonckheere, Paris Exposition : - Miroir de la Nature Morte, Galerie de Jonckheere, Paris 1991, n° 5 Sur un entablement sont disposés quatre plats dont deux en porcelaine de Chine «Wanli » avec friandises et fruits, une assiette d'olives et une assiette de châtaignes.Trois verres, une orange et un pain complètent la composition. Le pain et le vin symbolisent traditionnellement l'Eucharistie, l'artiste dispose parfois un fruit exotique, citron ou orange, dans la composition. Le couteau, au manche artistiquement travaillé, travail allemand, se retrouve dans deux nature-mortes du maître : coll. Heinz,Washington, D.C (panneau 65 x 85 cm) et vente Sotheby's, New-York, 29 janvier 2009 n°44 (panneau 54 x 75 cm) Le Dr Fred Meijer, que nous remercions pour son avis sur ce tableau, date les compositions similaires des années 1608-1612