[Deux chats]. Vers 1900. Eau-forte. 295 x 295. Crauzat non décrit. Très belle épreuve sur vergé filigrané "Eug. Delâtre", du 1er état avant de nouveaux travaux, dédicacée à la mine de plomb "pour Eug. Delâtre" et signée. Infimes rousseurs. Trace claire d'oxydation à l'ouverture d'un ancien montage. Toutes marges.