Lot n° 35

FERNAND LÉGER (D'APRÈS)

Estimation :

La Ruche. 1959. Planche pour un album envisagé par l'artiste avant sa mort, publié à titre posthume par Tériade. Lithographie par Mourlot. 320 x 430. Saphire, repr. p. 287. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin, numérotée à la mine de plomb et timbrée. Toutes marges. Tirage à 180 épreuves.