Vase sur piédouche de forme balustre à panse renflée sur large col.
Épreuve en verre marmoréen bleu et blanc.
Décor tournant de village dans un paysage arboré, en camée dégagé à l'acide et émaillé polychrome.
Signée Daum Nancy à la croix de Lorraine.
H.: 16,5 cm.