Petit vase tonneau de section ovale et panse aplatie sur fond plat.
Epreuve en verre brun sur fond marmoréen jaune à ocre.
Décor d'arbres en forêt enneigée en camée dégagé à l'acide et émaillé.
Signée Daum Nancy à la croix de Lorraine sous la base.
H.: 12,5 cm.