Vase diabolo à fond plat.
Epreuve en verre givré translucide vert à coulures rouge.
Décor de tulipes perroquets en camée dégagé à l'acide et réhaussé doré.
Signée en doré sous la base Daum Nancy à la croix de Lorraine.
H.: 35,5 cm.
Usures à l'or, infime éclat.