Petit vase gobelet à panse légèrement renflée.
Epreuve en verre opalescent blanc givré.
Décor d'étoiles et de trèfles en fleurs en camée dégagé à l'acide et émaillé gris-brun et rose.
Bandeau grainé à rinceau de trèfles sur fond doré.
Rehauts dorés.
Signée Daum Nancy à la croix de Lorraine en doré sous la base.
H.: 12 cm.
Petits éclats au col, très légère usure à la dorure.