Senryu-zutsu (porte-pipe) en andouiller de cervidé, partiellement ajouré, figurant un étranger, un sabre à la ceinture, debout sur un rocher, aux jambes étirées à la manière d'un Ashinaga (l'un des yokai). La garde de son sabre formant passant pour le cordon de suspension.
Avec un Kiseru (pipe à tabac), postérieur, à tuyau en bambou à décor en l'encre d'enroulements, aux montures en argent (min. 800) partiellement patiné.
Poinçon de la manufacture MURATA.
Tissu noir rapporté près de la bouche.
Poids brut: 61 et 33 g. - Long.: 21,5 et 20 cm.
Dépôts de suie, usures aux décors des deux pièces.