Bosquet de pins.
Huile sur toile, non signée.
90 x 162 cm.
Restaurations.
Notre tableau est une reprise d'atelier de l'importante huile éponyme
(162 x 252 cm) datée de 1898, conservée au Musée d'État Russe à Saint-Pétersbourg.
Provenance:
- Par tradition familiale, acquis par l'arrière-grand-père des actuels propriétaires en 1899, à Saint-Pétersbourg, après le décès de l'artiste, dans l'atelier du peintre Ivan Chichkine.
- Après la Révolution russe, dans les années 1920 en Pologne chez les grands-parents des actuels propriétaires (voir photographie ci-dessous).
- Puis par descendance, collection particulière, Paris.
Bibliographie:
CHARLES Victoria, SHUVALOVA Irina, Ivan Chichkine, Parkstone International, 2014, p. 138-139 (le tableau original illustré).