Lot n° 58

Ernst BASTANIER (XIXème-XXème siècle)

Estimation :

Portrait en buste et en uniforme de Guillaume II, Empereur d'Allemagne, Roi de Prusse (1859 -1941). Miniature ovale signée et datée 1898 en bas à droite. 6,2 x 5 cm. (à vue). Petites taches. Cadre en bronze doré sommé d'une couronne et de branches de laurier, avec anneau de suspension, signé de C. ROHLOFF. Nom et titre du sujet et inscription «Cette miniature a été donnée par l'Empereur lui-même en mars 1898 à la Princesse Antoine Radzi[n]will» gravés au dos, avec numéro d'inventaire 324. Petites oxydations et usures à la dorure arrière.