Portrait de Jeanne d'Osmond, duchesse de Maillé (1827-1899), à la tresse et aux fleurs dans les cheveux.
Grande miniature ovale signée et datée 1857 en bas à droite.
9,4 x 7,3 cm. (à vue).
Quelques usures à la miniature.
Cadre à chevalet bronze doré à noeud de ruban émaillé bleu.
Nom et titre du sujet gravé sur un cartel en partie basse du cadre.
Oxydations et usures à la dorure et manques à l'émail.
Trois vis de fixation manquantes.