Lot n° 55

Ecole du XIXème siècle

Estimation :

Portraits de Pauline de Talleyrand-Périgord, Marquise de Castellane (1820-1890). L'un en jeune fille au collier de perles, en buste; l'autre assise, accoudée à une table, à l'âge de 63 ans. Deux miniatures ovales. La petite non signée. La grande monogrammée A.B. et datée 83 sur la gauche. 3,2 x 2,6 cm. (à vue) - 8,8 x 7,2 cm. (à vue). Quelques usures à la grande miniature. Cadres en laiton ciselé ou bronze doré à noeud de ruban. Noms et titres des sujets gravés au dos, avec numéros d'inventaire 46a et 46.