Portraits de Pauline de Talleyrand-Périgord, Marquise de Castellane (1820-1890).
L'un en jeune fille au collier de perles, en buste; l'autre assise, accoudée à une table, à l'âge de 63 ans.
Deux miniatures ovales.
La petite non signée. La grande monogrammée A.B. et datée 83 sur la gauche.
3,2 x 2,6 cm. (à vue) - 8,8 x 7,2 cm. (à vue).
Quelques usures à la grande miniature.
Cadres en laiton ciselé ou bronze doré à noeud de ruban.
Noms et titres des sujets gravés au dos, avec numéros d'inventaire 46a et 46.