Portrait en buste de Dorothée, Princesse de Courlande, Duchesse de Talleyrand à l'âge de 16 ans (1793-1862).
Miniature rectangulaire, non signée.
8,6 x 7,5 cm. (à vue).
Quelques usures.
Cadre en laiton souligné d'une frise de feuilles, avec anneau de suspension.
Nom et titre du sujet en doré sur tissu bleu au dos, avec numéro d'inventaire 270.