Portrait de femme à la robe bleue, coiffée d'un important bonnet de dentelle piqué de fleurs.
Miniature de forme ronde.
Signé et daté en bas à droite Février 1827.
Diam.: 9,3 cm.
Bordure en métal doré et ciselé sur le pourtour dans un cadre en bois de forme rectangulaire 18,3 x 15 cm.