Lot n° 34

Enée et Creuse implore Anchise de quitter Troie en flammes.
(Virgile, L'Enéide, Chant II, vers 650 & suivants)
Huile sur papier; marouflé sur toile.
73,4 x 98 cm.
Manques, notamment dans les fonds et sur le pourtour; soulèvements, pliures et restaurations.
Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle à motif de feuillages.
Auction's title
Auction's date
Auction location