Villageois assis à une table.
Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de blanc.
Filets d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille. Montage ancien et liseré doré.
Signé à la plume et encre brune en bas à gauche.
Marque de la collection Beurdeley (1847-1919) en bas à droite (Lugt. 421) 38,2 x 26,5 cm.
Provenance:
Collection de M. A. Beurdeley, Galerie Georges Petit, 13-15 mars 1905, P. Chevallier commissaire-priseur, Jules Féral expert; n° 138 du catalogue (acquis par le Comte de Moltke)
Dans cette première des douze ventes de la collection de A.
Beurdeley, qui s'échelonnèrent de 1905 à 1921) figuraient deux autres dessins de N.B. Lépicié: La petite fille au bonnet (n° 137) et la Mendiante (n° 139).
L'histoire de la dynastie Beurdeley et de ses importantes collections ont été retracées dans l'étude de Bernard
Dorival: De la Tabletterie à la collection d'oeuvres d'art.
La «saga» Beurdeley (1814-1919) (Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, pp. 191 -241- 1989 (1990).
Bibliographie:
Philippe - Gaston Dreyfus, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de Nicolas-Bernard Lépicié, n° 558, p. 142 (Armand Colin 1923).