J.-A. DULAURE Histoire physique, civile et morale des Environs de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos nos jours ; Contenant l'Histoire et la Description du pays et de tous les lieux remarquables compris dans un rayon de vingt-cinq à trente lieues… P., Guillaume 1825-28, 7 volumes in-8° illustrés des 82 gravures . Reliure du temps , dos lisse ornés de triples rangs de filets or en place de nerfs. .Nouvelle édition enrichie à la fin du tome 7 du "Dictionnaire Topographique des Environs de Paris, pour servir de Table et de Complément ..."
(usures aux coins)