École FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur... Lot 35
Résultat :
Estimation :
École FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de Claudine BOUZONNET-STELLA
Les fenaisons, en camaïeu bleu et rehauts d’or
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
18,7 x 27,4 cm
Au revers du panneau, une inscription du XIXe siècle sur une étiquette : Cette peinture tricolore (or, argent et azur), représente la récolte / des foins ; (l’été) j’ai vu à Valançay les trois autres saisons. / De la main du même peintre, elles ont été achetées par le prince / des Asturies à l’époque où il y était détenu par Napoléon ; elles sont / maintenant dans la collection de Madrid.
et au revers du panneau, une inscription à l’encre du XVIIIe siècle : Donné à mon frère [...] / Henry Lesourd / v Girauday
Provenance :
Collection privée dijonnaise ;
Acquis en 1957 par Jean Riechers.
Notre panneau est la reprise dans le sens de la gravure de Claudine Bouzonnet-Stella, d’après son frère Jacques, publiée dans la série des pastorales en 1667.