Giuseppe Bernardino BISON
(Palmanova 1762 - Milan 1844)
Ruines du temple de Jupiter tonnant
Toile
31 x 40,5 cm
Restaurations anciennes
Provenance :
Vente anonyme, Londres, 12 Juillet 1972 (Sotheby’s), n°111 (comme Giuseppe Bernardino Bison, 3520 £) ;
Acquis dans cette vente par Jean Riechers.
Exposition :
Probablement Galerie L’Œil, 1963-1964, n° 4 (non consulté) ;
Jean Barbault (1718-1762), Beauvais, Musée de l’Oise, Angers, musée des Beaux-Arts, Valence, musée des Beaux-Arts, 1974-1975 ;
Jean Barbault, 1718-1762, le théâtre de la vie italienne, Strasbourg, musée des Beaux-arts, 2010, n° 58.
Bibliographie :
Pierre Rosenberg, Jean Barbault, Arte illustrata, Anno V, n. 51, novembre 1972, p. 415, note 40, p. 418, p. 427, fig 30, (Jean Barbault, Rovine del Tempio di Giove) ;
Nathalie Volle et Pierre Rosenberg, Jean Barbault (1718-1762), cat. exp., Beauvais, Musée de l’Oise, Angers, musée des Beaux-Arts, Valence, musée des Beaux-Arts,1974-1975, n° 49, pl. LXXV (Jean Barbault) ;
Stéphane Loire, in cat. exp., Giovanni Paolo Panini 1691 - 1765, Paris, musée du Louvre, Piacenza, Museo Civico, 1993, p. 64 (comme Jean Barbault, localisation inconnue) ;
Dominique Jacquot, in cat. exp., Jean Barbault, 1718-1762, le théâtre de la vie italienne, Strasbourg, musée des Beaux-arts, 2010, p.129, cat. 58, repr. (comme Jean Barbault) ;
Giuseppe Pavanello, Alberto, Craievich, Daniele D’Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste, 2012, p. 246, no. 318, repr. (comme Bison, avec erreur de support).
Présenté en vente comme de Giuseppe Bison à Londres en 1972, ce tableau a depuis été attribué à Jean Barbault, notamment dans les expositions monographiques de 1974 / 1975 et 2010, et finalement restitué au premier dans la récente monographie sur Bison.
La confusion s’explique aisément : les deux artistes s’inspirent des vues de Rome gravées par Piranèse, notamment celle des ruines de cet important temple du Capit