Dominique PERGAUT
(Vasqueville - Meurthe- 1726 - Luneville 1808)
Groseilles à maquereaux
Pommes et raisins
Paire de panneaux de chêne, une planche, non parquetés
Groseilles : 9 x 11,5 cm
Pommes : 8,5 x 12 cm
Les deux, signés en bas à droite : Pergaut
Bibliographie :
Michel et Fabrice Faré, La vie silencieuse en France, La nature morte au XVIIIe siècle, Paris, Office du Livre, 1976, p. 336, n° 545 et 546, repr.
Né dans une famille pauvre, élève de Girardet à Nancy, Dominique Pergaut fut nommé peintre du duc de Lorraine, Stanislas Lesczcynsky, à son retour de Rome. Bien qu’il ait peint dans d’autres genres, il est aujourd’hui essentiellement apprécié pour ses natures mortes. La simplicité de leur mise en page, leur composition rustique et presque naïve s’allient à ses qualités de coloriste raffiné.