Attribué à Etienne JEAURAT
(Vermenton 1699 - Versailles 1789)
Feuille d’étude recto-verso : un homme allongé au chapeau, un homme lisant
Sanguine, et crayon noir
20 x 25,7 cm
Annoté « Chardin »en bas à gauche
Insolé rousseurs
Provenance :
Ancienne collection Desperet, son cachet en bas à droite (L.780)
Selon une ancienne étiquette au verso : n°375 de la vente de feu M. Desperet, du 7 au 10 juin 1865, sous la mention « JBS Chardin, paysan » couché à la sanguine, au verso tabellion à la pierre noire ; (Me Delbergue-Cormont-M.Clément expert) / n°24 de la collection de Madame R. Blay (vente hôtel Drouot, salle n°9 , le 4 juillet 1929, (reproduit au catalogue, planche 8 (Me Lair-Dubreuil-MM Godeffroy et Lucien Huteau, Experts)