Attribué à Jean Baptiste ISABEY
(Nancy 1767 - Paris 1855)
Portrait de l’Impératrice Joséphine
Fusain et estompe
58,5 x 46, 5 cm dans un montage ovale
Signature apocryphe rapportée au centre à droite « JB Isabey »
Papier rectangulaire en mauvais état mis à l’ovale
Insolé, taches, déchirures
Titré sur le cadre dans un cartouche
Provenance :
Peut-être de la collection de l’Impératrice Joséphine, qui l’aurait donné à la Comtesse de la Valette
Ancienne collection de la nièce de l’Impératrice Joséphine, la Comtesse de la Valette ;
Ancienne collection de la fille de la Comtesse de la Valette, la Baronne de Forget ;
Légué par la Baronne de Forget à sa cousine Marie de Villiers, épouse du Baron de Montesquieu?Ancienne collection du Baron de Montesquieu
?Ce portrait est mentionné dans la description de l’hôtel habité depuis 1847 par la Comtesse de la Valette au 19 rue de la Rochefoucauld. Il était placé dans le premier salon octogonal ouvrant de plain-pied sur les jardins : « Le grand salon de plain-pied s’ouvre sur le jardin. La décoration des appartements rappelle le Directoire et l’Empire. Un premier salon octogone, où se tient habituellement la maîtresse de maison est garni de portraits de famille. (…) Sur le panneau posé, on voit une magnifique esquisse d’Isabey représentant l’Impératrice Joséphine… » (voir : La Comtesse de la Valette (Émilie de Beauharnais) par le Comte Henri d’Ideville, Paris, ed. Honoré Champion, 1886, page 48). La technique de ce portrait rappelle aussi celle du Baron Gérard. Gérard présenta d’ailleurs au Salon de 1808 un portrait de l’impératrice en costume de sacre.
On joint une note explicative de la provenance écrite par le baron de Montesquieu le 6 mai1960.