DENTELLE. Album comportant plus de 400 échantillons de dentelles de motifs variés, de petites ou grandes tailles, cousus sur du papier fin. Fin 19ème vraisemblablement.
Sans doute un catalogue permettant aux commerçants de passer commande aux dentellières travaillant à façon dans les villages.
23 par 30,5 cm. 52 feuilles de papier bleu et fin, sur lesquels sont cousues les dentelles. Le papier est fragile, les dentelles sont en bel état, légèrement jaunies par l'âge. Reliure cartonnée et usée de l'époque, anonyme.
Exceptionnel recueil d'un art qui revient à la mode, et dont l'exécution montre l'étendue du talent et de l'ingéniosité artistique des femmes de la campagne