FARRERE (Claude) : Le dernier dieu. Paris, Flammarion, 1926.
12 par 18 cm.
Un des 50 exemplaires numéroté sur chine de l'édition originale (1er papier).
Demi-maroquin violine 5 nerfs, pièces de titre rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Dos légèrement éclairci.
« ce livre où j'ai raconté à peu près sans que personne s'en put douter, pourquoi et comment j'ai peu à peu cessé de m'intéresser aux choses de la vie. » Claude FARRERE, 1935.