(COOK, BYRON, CARTERET et WALLIS). Relation des... Lot 40
Résultat :
Estimation :
(COOK, BYRON, CARTERET et WALLIS). Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique ; et successivement exécutés par le Commodore BYRON, le Capitaine CARTERET, le Capitaine WALLIS et le Capitaine COOK, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Traduite de l'anglois. Paris, Nyon, Mérigot, 1789.
12,5 par 19,5 cm. 8 tomes reliés en 4 volumes.
219-(1bl) ; (4)-249 ; puis 316 ; (4)-320 puis (4)-259 ; 223 puis 231 ; 252 pages.
Plein veau raciné de l'époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison noires.
Dos du tome 1 avec manque, quelques trous de ver dans les dos. Mors fragile sur 8 cm sur le volume 2 Rares rousseurs, petits trous de ver en marge du tome 2.
Sans l'atlas. Malgré ces petits défauts, relation détaillé de ces voyages importants à peine 25 ans après leurs réalisation