Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

(COOK, BYRON, CARTERET et WALLIS). Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique ; et successivement exécutés par le Commodore BYRON, le Capitaine CARTERET, le Capitaine WALLIS et le Capitaine COOK, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Traduite de l'anglois. Paris, Nyon, Mérigot, 1789. 12,5 par 19,5 cm. 8 tomes reliés en 4 volumes. 219-(1bl) ; (4)-249 ; puis 316 ; (4)-320 puis (4)-259 ; 223 puis 231 ; 252 pages. Plein veau raciné de l'époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison noires. Dos du tome 1 avec manque, quelques trous de ver dans les dos. Mors fragile sur 8 cm sur le volume 2 Rares rousseurs, petits trous de ver en marge du tome 2. Sans l'atlas. Malgré ces petits défauts, relation détaillé de ces voyages importants à peine 25 ans après leurs réalisation