SAINT-PIERRE (Bernardin de) : La Chaumière indienne. Paris, P. Fr. Didot le jeune, De l'Imprimerie de Monsieur, 1791.
7,5 par 11,8 cm. XLVII-[1]-130-[2 blanches]
1ère édition séparée, conforme au collationnement de Tchemerzine (V, 651), complet du dernier feuillet blanc qui manque souvent.
Superbe reliure en plein veau bordeaux. Décor à froid aux motifs de cornes d'abondances sur les deux plats, encadré par des guirlandes de roses à l'or. Dos 4 nerfs, caissons décorés à froid ou doré. Roulette intérieur et décors sur les coupes. Doré trois tranches. Parfait état.
Quelques très légères traces d'humidité en marge haute,
Traité sur le mode du conte moral, la Chaumière indienne, reprend le thème de la purification de l'homme au contact de la nature, axe majeur de la pensée de Bernardin de Saint-Pierre.