Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

GUYOT (Germain-Antoine) : Traité des fiefs, tant pour le pays coutumier, que pour le pays de droit écrit. Paris. Tome 1 : Veuve Savoye, 1767 Tome 2 : Veuve Savoye, 1768 Tome 3 : Knapen, 1770 Tome 4 : Knapen, 1773 Tome 5 : Saugrain 1751 Tome 6 : Saugrain 1751 Tome 7 : les Observations sur le droit des patrons et seigneurs de paroisse aux honneurs dans l'église. Paris, Saugrain 1768. 18,5 par 25 cm. Chaque volume a environ 450 pages. Le Traité des fiefs comporte 6 volumes (complet), auquel s'ajoute le tome 7 du même auteur. Plein veau marbré d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre havane. Malgré que la série, complète, ait été composée à partir d'éditions différentes, la reliure des 7 volumes est parfaitement homogène. Quelques coiffes usées, quelques épidermures sur les plats, quelques trous de ver sur les plats, tous défauts mineurs. Bon état intérieur.