GUYOT (Germain-Antoine) : Traité des fiefs, tant... Lot 36
Résultat :
Estimation :
GUYOT (Germain-Antoine) : Traité des fiefs, tant pour le pays coutumier, que pour le pays de droit écrit. Paris.
Tome 1 : Veuve Savoye, 1767
Tome 2 : Veuve Savoye, 1768
Tome 3 : Knapen, 1770
Tome 4 : Knapen, 1773
Tome 5 : Saugrain 1751
Tome 6 : Saugrain 1751
Tome 7 : les Observations sur le droit des patrons et seigneurs de paroisse aux honneurs dans l'église. Paris, Saugrain 1768.
18,5 par 25 cm. Chaque volume a environ 450 pages.
Le Traité des fiefs comporte 6 volumes (complet), auquel s'ajoute le tome 7 du même auteur.
Plein veau marbré d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre havane. Malgré que la série, complète, ait été composée à partir d'éditions différentes, la reliure des 7 volumes est parfaitement homogène.
Quelques coiffes usées, quelques épidermures sur les plats, quelques trous de ver sur les plats, tous défauts mineurs. Bon état intérieur.