STENDHAL : L'Abbesse de Castro. 25 Illustrations... Lot 29
Résultat :
Estimation :
STENDHAL : L'Abbesse de Castro. 25 Illustrations en couleurs de Maurice LEROY. Paris, Editions ALBERT Collection Les presses de la Cité, 1943.
18,5 par 24 cm.
Broché, sous étui et emboitage d'éditeur.
Un des 60 exemplaires numérotés sur Lana à la forme, enrichi d'une suite supplémentaire des illustrations en couleurs (23 sur 25) et d'une suite en noir (complète).
Edition bien illustrée de cette nouvelle de STENDHAL.
Très rares rousseurs claires sur quelques marges de la suite, dos de l'étui insolé.