TOULET (Paul-Jean) : Le Mariage de Don Quichotte.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
TOULET (Paul-Jean) : Le Mariage de Don Quichotte. Paris, La Renaissance du Livre, 1922.
18,5 par 24,5 cm. 216 pages. Un des exemplaires numéroté sur pur fil lafuma.
Édition illustrée d'un frontispice, de 8 hors-texte en couleur, et de 9 bandeaux de Charles Martin.
Demi-maroquin bordeaux 5 nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Coins légèrement usés, sinon bel état pour ce livre charmant, illustré dans un style élégant influencé par le cubisme, marque de Charles MARTIN, qui a aussi illustré la mode luxueuse, comme dans la Gazette du Bon Ton.