RACINE (Jean) : Les Plaideurs. Paris, à l'emblème du secrétaire, 1945.
18 par 22,5 cm. 136 pages.
Demi-chagrin bleu nuit à coins, dos décoré d'un visage mosaïqué d'après DUBOUT. Couvertures et dos conservés, tête dorée.
Édition tirée à 705 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 35 compositions en couleurs d'Albert DUBOUT. Ici un exemplaire numéroté sur vélin ivoirine.
Dos insolé, sinon parfait état.
Un des livres peu courant du célèbre illustrateur