PONCET (E) : Recherches sur les jetons consulaires de la ville de Lyon. 1883 ; Lyon, Librairie ancienne Brun - Paris ; Rollin et Feuardent.
19 par 27 cm. XII-194-(2) pages et 5 planches.
Demi-maroquin brun à coins, 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Dos légèrement usé, un petit manque de 5 mm au coin inférieur de la couverture, sinon très bel état.
Un classique de la numismatique lyonnaise, imprimé sur vergé par PERRIN, et bien relié.