Lot n° 24

Estimation :

PONCET (E) : Recherches sur les jetons consulaires de la ville de Lyon. 1883 ; Lyon, Librairie ancienne Brun - Paris ; Rollin et Feuardent. 19 par 27 cm. XII-194-(2) pages et 5 planches. Demi-maroquin brun à coins, 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Dos légèrement usé, un petit manque de 5 mm au coin inférieur de la couverture, sinon très bel état. Un classique de la numismatique lyonnaise, imprimé sur vergé par PERRIN, et bien relié.