Collectif : DOUZE POETES DOUZE PEINTRES. Préface de René Huyghe.
Association des amateurs de Peinture, 1950,
28 par 37,5 cm.
12 textes poétiques originaux, chacun accompagnés d'une lithographie originale. Lucien Becker, illustré par Krol René-Guy Cadou, par Jean Vinay - Jean Cayrol, par Maurice Rocher - Gino Della Franca par Rubington - Pierre Descargues par Glodeck Miailhe - Maurice Fombeure par Maurice Verdier - Jacques Hébertot par André Minaux - Loys Masson par Gaétan De Rosnay - Frédéric Maigné par Roger Montane - Jean Rousselot, par Robert Savary Toursky par Roger Dérieux - Guy Weelen par Paul Aizpiri.
12 lithographies originales, numérotées et signées au crayon avec 1 poème en regard. Tirage à 180 exemplaires, un des 122 sur Marais Crève-Coeur ; en feuilles, sous couverture illustrée.
Couverture légèrement brunie en haut, sinon parfait état de ce livre rare.