Lot n° 13

Estimation :

BARTHELEMY (Jean-Jacques) : Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. De Bure, paris, 1789. 9 par 16,5 cm. 9 tomes reliés en 8 volumes. Pleine reliure d'époque pleine basane havane, dos lisse, caissons ornés, avec une carte dépliante de la Grèce. Un petit manque sur un 2ème plat, quelques usures à certains coins, sinon bel état. Quelques rares rousseurs. Avec : Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une analyse critiques des cartes. De BURE, Paris, 1790 20 par 24,5 cm. XLII pages et 31 planches dépliantes, dont 11 cartes en couleurs. Une grande carte de la Grèce (coupure sans manque) et quelques rousseurs en marge de certaines cartes. Plein veau d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre havane, frottement sur 6 cm d'un mors, une petite épidermure sur le 2nd plat, sinon, bel état. Très agréable exemplaire de ce grand classique, avec des cartes très élégantes.