DEPARCIEUX (Antoine) : Nouveaux traités de trigonométrie rectiligne et sphérique, démontrés par une méthode nouvelle & plus facile que celle que l'on a employé jusqu'à présent, accompagnés de tables des sinus, tangentes & secantes en parties reelles, des logarithmes des nombres naturels depuis l'unité jusqu'à vingt mille, & des logarithmes des sinus & tangentes, mises dans l'ordre le plus naturel & le plus commode. ouvrage utile a ceux qui veulent étudier l'astronomie, la géographie, la navigation, & les autres partie des mathématiques de la géometrie des solides.
Avec un traité de gnomonique, dans lequel on applique le calcul des deux trigonométries, à la construction des cadrans solaires, suivi d'une table des angles horaires pour les cadrans horisontaux & verticaux. Paris, Hippolyte-louis Guérin, & Jacques Guérin, 1741.
19,5 par 25,5 cm. (2)-XII-(6)-118p-(102)-(2)-170 pages. 17 planches dépliantes
Pleine basane d'époque, 5 nerfs, caissons ornés. 2nd plat avec une usure sur le coin supérieur, quelques feuilles brunies, une petite tache sur la 1ère planche dépliante (sans gravité). Sinon, bon état, pour cette Edition originale peu commune.
Mathématicien, Antoine Deparcieux (1703-1768) se fit constructeur de cadrans scolaires et fut vite réputé dans ce domaine.