ATHANASE : Ahanasii magni alexandrini episcopi... Lot 8
Résultat :
Estimation :
ATHANASE : Ahanasii magni alexandrini episcopi graviss. scriptoris et sanctiss martyris opera, in quatuor tomos distributa : quorum tres funt a petronannio alcmariano, ad graecorum exemplariu fidem iam primum conversi, exceptis paucis antehac imperfectis ab co denuo plenius et latinius redditis: quartus latina multorum interpretatione sere totus sorosim emissus nuc in unum digestus et cocinnatus
Basileae, FROBEN, 1556
22,5 par 32,5 cm. (8)-730-142-2 blanches-(24) pages.
Pleine reliure légèrement postérieure,5 nerfs, pièce de titre rouge. Restaurations anciennes sur les plats.
Rousseurs et petites salissures sur la page de titre (hélas), et sur le dernier feuillet. Sinon parfait état.
Une édition rare de l'oeuvre d'Athanase (296-373), père de l'Eglise catholique, et un des quatre Pères de l'Eglise orthodoxe, édition des successeurs de FROBEN, grand imprimeur à Basles, éditeur d'Erasme. Sa marque est en page de titre et en dernière page de l'ouvrage.