Lot n° 7

Estimation :

BRISEUX (Charles Étienne) : L'Art de bâtir des maisons de campagne. Où l'on traite de leur distribution, de leur construction, & de leur décoration []. À Paris, Chez Prault, 1743. 2 volumes. 21 par 28,5 cm. (2)-XVI-162 pages et 136 planches ; XII-196 pages et 122 planches (sur 124). Les planches sont gravées par Moreau, Mutel, de la Marquade et Babel d'après Briseux. Les 170 premières planches représentent des vues et des plans de bâtiments. Les planches 171 à 260, proposent des détails d'ornementations intérieures de style Louis XV qui peuvent parfaitement rivaliser avec celles de Blondel, l'autre grand architecte de l'époque. Plein veau d'époque, 5 nerfs, caissons orné, pièces de titres rouges. Restaurations anciennes sur les mors, mouillures claires en haut du frontispice du tome 1, et en bas de la table du tome 2. Deux gravures manquent : pl 173 et pl 176. Une page tachée en marge ; Les planches 18 et 19 ont été reliées entre les 80 et 81. Présence de deux cachets de collection privée qui ont été occultés sur les deux pages de titre (aucun autre cachet présent). Charles-Étienne Brizeux (1680-1754) est plus connu aujourd'hui pour ses ouvrages que pour les constructions qu'il a laissées. Il est plus un théoricien qu'un architecte. Son Art de bâtir eut une influence notable en province. Les 258 planches représentent un ensemble considérable de documents sur la conception des maisons de campagnes au 18ème siècle, dans leurs moindres détails.