Lot n° 5

Estimation :

LENFANT (Jacques) : Histoire de la guerre des Hussites et du concile de Basle, par Jacques Lenfant, enrichie de portraits. A Utrecht, chez Corneille Guill. Lefebvre, 1731. 2 volumes. 19,5 par 25 cm.(4)-XX-484 pages et 5 pl. ; (4)-387 pages et 5 pl. Plein veau d'époque, à nerfs, caissons ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rougies. Complet des dix portraits gravés. Quelques feuillets brunis, sinon bel état. On y joint son supplément paru 14 ans après : BEAUSOBRE (Isaac de) : Supplement a l'Histoire de la guerre des Hussites, de Mr. Lenfant ; auquel on a joint 1°. L'examen de la nouvelle hypothese de Mr. Mosheim touchant les Nazaréens. 2°. Des observations critiques sur l'extrait que Mr. Du Pin a donné des livres d'Optat. A Lausanne et à Geneve, Chez Marc-Michel Bousquet, 1745. 19,5 par 24,5 cm. [6]-216 pages. Reliure en plein veau, dos lisse orné. Petit défaut sur le 1er plat, et quelques rares rousseurs. Sinon, bel état. Cinq Croisades contre les partisans de Jan HUS (1369 1415) se succédèrent de 1420 à 1433. Ce théologien, universitaire et réformateur religieux tchèque, est considéré par certains protestants comme un précurseur de la réforme.