Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Vase modèle... Lot 520
Résultat :
Estimation :
Vase modèle "Vagues et poissons" en pâte de verre polychrome à décor de poissons verts dans des vagues nuancées violettes et blanches, signé "G. Argy-Rousseau", numéroté sous la base
Circa 1925
H.: 15.5 cm (éclats au col)
Bibliographie:
- Janine Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau les pâtes de verre Catalogue raisonné, modèle approchant reproduit p. 205 sous le n° 25,15