Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche non - chiffre dans un entourage rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé).
Cache-poussière en or jaune (750) marqué BILLARD à Anet.
Poids brut : 32,7 g. - Diam. : 34 mm.
Accident au cadran, rayures, manque la bélière.