Montre de col en or de deux tons (750).
Couvercle arrière à décor de feuillage et d'une fleur de lys ornée de petits diamants taillés en roses en serti grain.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 14,8 g. - Diam. : 25 mm.
Rayures et chocs.