Coupe "Sultanabad"
En céramique siliceuse, à décor... Lot 241
Résultat :
Estimation :
Coupe "Sultanabad"
En céramique siliceuse, à décor polychrome rayonnant sous glaçure à motif de rinceaux.
Iran, art il-khanide, XIVème siècle H. 9 cm.; D. 20.2 cm.
Egrenure, fêle, restauration et petit manque.