Ensemble de cinq netsuke:
- Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Netsuke en ivoire, singe jouant du tambour avec un mokugyo. H. 4,2 cm. poids brut: 12,20 g objet en ivoire soumis à déclaration TPS N°485986
- Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Netsuke en ivoire, shishi avec une boule. H. 3,5 cm. poids brut: 22,34 g objet en ivoire soumis à déclaration TPS N°485946
- Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Netsuke en ivoire, deux shishi avec une balle. H. 4 cm poids brut: 34,73 g objet en ivoire soumis à déclaration TPS N°485999
- Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Netsuke en ivoire, oni courant sur une jambe. (Percé). H. 9,8 cm poids brut: 66,57 g objet en ivoire soumis à déclaration TPS N°486046
- Epoque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en buis, petit modèle de masque de Nô de jeune homme.
Signé
Deme Uman. (Egrenure). H. 5 cm.