PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé... Lot 4
Résultat :
Estimation :
PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - La vie muette. Drame de M. Beaubourg. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger-Marx 20. La feuille : 32, 5 x 24 cm. Pliure transversale surtout visible au verso, petit manque de papier en bord de feuillet à droite et déchirures toujours en bord de feuillet à droite - Ames solitaires de G. Hauptmann et publicité pour la Revue blanche transformée. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger-Marx 19. La feuille : 32,5 x 48,2 cm. Importante lacune dans le bas du sujet à droite et déchirures en bord de feuillet - Au-dessus des forces humaines de B. Bjornson et Lisez la Revue blanche. 1894. Lithographie d'Edouard Vuillard. R-M. 18. La feuille : 32 x 48 cm. Très large mouillure surtout visible au verso, trace de décoloration en bord supérieur de feuillet et courtes déchirures aux extrémités de la feuille. - Lisez la Revue blanche. Frères. La gardienne, d'Henri de Régnier. Créanciers de Strindberg. 1894. Lithographie d'Edouard Vuillard. R-M 23. La feuille : 48 x 32,5 cm. Mouillure surtout visible au verso, la feuille est inégalement jaunie, courte déchirure en bord de feuillet De manière générale, les feuilles des programmes sont fragiles [4] AC