Lot n° 301

Robert COMBAS (Né en 1957)

Estimation :

LE BAR A GINETTE, 1992 Pastel sur papier Signé et daté sur le côté droit 65 x 49,5 cm - 25.59 x 19.48 in. Oilstick on paper Signed and dated on the right handside Provenance: - Galerie Beaubourg, Paris - Collection particulière, Paris L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'Atelier Robert Combas Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'Atelier Robert Combas sous le numéro 704 Texte accompagnant l'oeuvre: «Le bar à ginette la reine des paupiettes qui fait resto a midi mais pas le soir. Et Bernard y va plutôt le soir pour s'y péter la gueule. Et après il fera un détour au choix: chez sa maitresse ou chez sa femme. Si c'est sa femme, il enfile les pantoufles. Si c'est sa maitresse, sa maitresse, il enfile sa combinaison de plongée pour sa bibite» « Combas : un artiste d’une espèce si particulière qu’on ne sait ni comment la nommer, ni comment la définir. Un peintre, qui est aussi dessinateur, sculpteur, bricoleur d’objets, inventeur d’assemblages et designer à l’occasion – aucun de ses mots ne va de soi, à commencer par « peintre ». L’un des fondateurs de la Figuration Libre, la précision est connue – si ce n’est qu’il resterait à préciser en quoi cette figuration est libre et de quel genre de figuration il pourrait s’agir. Et ensuite ? Un primitif ? Un primitiviste ? Encore faudra-t-il s’entendre sur le sens de la notion. Et sur quelques autres fréquemment employées à son propos, telles que : caricature, art brut, narration, burlesque. (…) Brève synthèse : que ce soit en démultipliant les types de dessin, en s’inventant une langue personnelle ou en réunissant écriture et peinture, Combas s’écarte des usages de notre époque et les fait crouler. Il renoue avec le primitivisme, du côté du burlesque et de la caricature. Il fait surgir des éléments décoratifs. Il retrouve l’art des cryptographies et des figures dissimulées dans la trame de