* SURREALIST LANDSCAPE, 1983
Huile sur toile
Signée et datée 6.83 en bas à gauche
Contresignée du monogramme de l'artiste au dos
90,8 x 124,5 cm - 35.75 x 49 in.
Oil on canvas
Signed and dated 6.83 lower left
Countersigned with the artist's initials at the back
Provenance:
- Steven Lieber Gallery, San Francisco
- Collection particulière, Portland
- James Corcoran Gallery, Santa Monica
- H. Mark Moyens, Washington
- Collection particulière, New York
Exposition:
- Remembering Marc & Komei, The Katzen Arts Center, American University Museum, Washington. Exposition du 18 janvier au 12 mars 2006
"Dans un sens, Condo fait des choses qui ressemblent à des peintures, qui en ont la présence, l'exhaustivité et la tension frontale, et pourtant, de façon essentielle, ce ne sont pas tant des peintures que des artefacts, symboles d'un autre temps et d'un autre espace, déposé par strates épaisses avec talent et nostalgie. OEuvre créée avec une forme presque dandy de conservatisme. Ces artefacts se révèlent être également de temps en temps des objets conceptuels extrêmement intelligents.»
(Roberta Smith, "Review/Art; Condo Creates a Future With Layers of Nostalgia", The New York Times, March 25, 1988, Traduction Olivia Delporte)