Lot n° 283

GEORGE CONDO (né en 1957)

Résultat :
Estimation :

* SURREALIST LANDSCAPE, 1983 Huile sur toile Signée et datée 6.83 en bas à gauche Contresignée du monogramme de l'artiste au dos 90,8 x 124,5 cm - 35.75 x 49 in. Oil on canvas Signed and dated 6.83 lower left Countersigned with the artist's initials at the back Provenance: - Steven Lieber Gallery, San Francisco - Collection particulière, Portland - James Corcoran Gallery, Santa Monica - H. Mark Moyens, Washington - Collection particulière, New York Exposition: - Remembering Marc & Komei, The Katzen Arts Center, American University Museum, Washington. Exposition du 18 janvier au 12 mars 2006 "Dans un sens, Condo fait des choses qui ressemblent à des peintures, qui en ont la présence, l'exhaustivité et la tension frontale, et pourtant, de façon essentielle, ce ne sont pas tant des peintures que des artefacts, symboles d'un autre temps et d'un autre espace, déposé par strates épaisses avec talent et nostalgie. OEuvre créée avec une forme presque dandy de conservatisme. Ces artefacts se révèlent être également de temps en temps des objets conceptuels extrêmement intelligents.» (Roberta Smith, "Review/Art; Condo Creates a Future With Layers of Nostalgia", The New York Times, March 25, 1988, Traduction Olivia Delporte)