Lot n° 45

Estimation :

Rare CANNE PORTE-EVENTAIL, le pommeau à un couvercle en argent, découvrant un éventail en tulle à décor de fleurs. (Accident et usures à l'éventail). L. 85 cm (Bibl : Catherine Dike. Les cannes à système, un monde fabuleux et méconnu. Editions de l'amateur, Paris 1982,p 161)