Lot n° 42

Eugène DEVÉRIA (Paris, 1805 - Pau, 1865)

Résultat :
Estimation :

Portrait de dame en buste Huile sur sa toile d'origine Signé et daté en bleu Eug. Deveria 1830 au milieu vers la droite 65 x 54 cm. Élève de son frère Achille, Eugène Devéria devint célèbre à vingt-deux ans en exposant au Salon de 1827, qui marqua la naissance du romantisme. Peintre d'histoire, Eugène fut également un portraitiste prolixe laissant de sa famille, de ses amis proches tout autant que de ses commanditaires des images chaleureuses et intimes, empreints d'un romantisme contenu, à l'instar de notre portrait avec son arrière-plan paysagé, la chaîne d'or qui ondule librement, ou la touche fougueuse dans la robe.