Lot n° 39

Estimation :

Portrait présumé de Jean-Barnard, abbé Le Blanc, tenant le volume du Voyage d'Italie de Cochin Huile sur sa toile d'origine Signé, situé et daté à gauche vers le milieu L. G. Blanchet pinxit Romae 1758 99 x 74 cm Louis-Gabriel Blanchet fut le fils de Gabriel Blanchet, serviteur de Monsieur Blouin, premier valet de chambre de Louis XIV. En 1727, l'artiste obtint le second prix de Rome derrière Pierre Subleyras. L'année suivante, il reçut une pension de l'Académie de France à Rome et partit en Italie pour ne plus jamais revenir. Protégé par l'ambassadeur du roi près du Saint Siège, le duc de Saint-Aignan, il résida au Palazzo Mancini jusqu'en 1753. Le duc lui commanda plusieurs oeuvres dont quatre dessus-deporte sur des sujets allégoriques. Mais le peintre oeuvra surtout comme portraitiste, sollicité par toute la haute société romaine et les grands personnages de passage en Italie, parmi lesquels les princes Charles et Henry Stuart. Notre toile présente un abbé en train de lire le Voyage d'Italie ou recueil de notes sur les ouvrages de peinture & de sculpture, qu'on voit dans les principales villes d'Italie de Charles-Nicolas Cochin. Paru en 1758, l'essai décrit le voyage transalpin du marquis de Marigny, frère de la marquise de Pompadour. Le futur directeur des Bâtiments y était accompagné, outre Cochin, par l'architecte Soufflot et l'abbé Jean-Bernard Le Blanc (1707-1781). L'un des literati parisiens, protégé par Mme de Pompadour, il fut historiographe des Bâtiments, critique d'art, collectionneur, il fut peint par Maurice Quentin de La Tour en 1747. Conservé à Saint-Quentin, ce pastel offre de grandes ressemblances avec notre modèle.