Lot n° 35

Antoine VESTIER (Avallon, 1740 - Paris, 1824)

Estimation :

Portrait d'Adélaïde Geneviève de la Croix, marquise d'Hozier, tenant une partition Huile sur sa toile d'origine (quelques restaurations anciennes) Signé Vestier fecit en bas à gauche sous la partition Annoté à l'encre noire sur une traverse fixée au châssis: Haute et Puissante Dame Adélaïde Geneviève DE LA CROIX, mariée le 10 Janvier 1764, à Haut et puissant Seigneur Denis Louis Mis D'HOZIER, Conseiller du Roi en ses Conseils, Président en la Chambre des Comptes de Normandie, morte le 15 Décembre 1803. Peinte par VESTIER 81 x 64,8 cm Provenance Collection du modèle, puis de son épouse, Adélaïde-Geneviève de la Croix († 1803). Par héritage, son fils, Ambroise Louis († 1846). Par héritage, comtesse de Labriffe, née d'Hozier. Par héritage, Solange de Labriffe, duchesse d'Ayen. Par legs, sa soeur, duchesse de Dalmatie. Par don en 1977, collection marquis de Vassart d'Hozier. Bibliographie Anne-Marie Passez, Antoine Vestier, Paris, 1989, p. 23, 104, 110, cat. 18, repr. p. 111. La coiffure de la marquise d'Hozier et les détails de sa robe de soie rose garnie de martre laissent croire que le portrait ne fut pas commandé à Vestier en 1766-1767 en même temps que les autres tableaux de la famille, mais quelques années plus tard, comme pendant à l'image de son époux. Dans ce beau portrait féminin, délicat et vivant, Vestier sut capter l'âme du modèle qui nous interpelle du regard.