Lot n° 20

Claude VIGNON (Ecole de) (1593-1670)

Résultat :
Estimation :

La Judith Française dit aussi «Une Dame chrétienne et française». Elle tient une fleur de lys dans la main gauche et une épée sanglante dans la main droite. Elle est vêtue d'un manteau rouge doublé d'hermine et porte à la taille une ceinture à larges boucles dorées. Huile sur toile (Rentoilage et restaurations). 109 x 83 cm. En rapport avec le dessin à la sanguine et pierre noire de Claude Vignon, signé et daté de 1630, conservé à Londres au British Museum, et avec la gravure de Gilles Rousselet et Abraham Bosse (Voir Paola Pacht Bassani, Claude Vignon, n° 449 et 449 G.- Arthena 1992).